切忌轉讓煙草專賣零售許可證

來源:東方煙草報 發布時間:2019-07-03 09:33

廣東梅州市零售戶陳先生問:你好,我是一名卷煙零售戶,由于我經營不善,生意嚴重虧損,無法再繼續經營卷煙零售。我打算將自己名下的店面以及除卷煙以外的貨物一起轉讓給我朋友。但我朋友想嘗試經營卷煙零售,提出一起轉讓煙草證的要求。請問煙草專賣局的工作人員,這種做法是否違法?

梅州市煙草專賣局直屬分局工作人員李屹然答:您好,陳先生。根據《煙草專賣許可證管理辦法》第四十一條,任何企業或者個人不得涂改、偽造、變造煙草專賣許可證。不得買賣、出租、出借或者以其他形式非法轉讓煙草專賣許可證。所以,您不可以將煙草專賣零售許可證轉讓給您的朋友。

最后,如您朋友想經營卷煙零售,請在您的煙草專賣零售許可證注銷后,由您朋友向我局提出新辦申請,經依法審核后,如符合辦證條件,我局將依法予以發放。

混合关竞彩计算器